绿城·诸城桃李春风首付款未按规定进入监管账户却完成备案

发布日期:2021-07-26 20:17   来源:未知   阅读:

  近日,据戴先生反映,他在2019年12月4日购买绿城·诸城桃李春风(此为宣传名,备案名为:京师家园教师公寓)项目的商品房,但首付款和银行按揭贷款都没有按照法律规定的程序进入指定的“预售资金监管账户”。

  戴先生提供的合同文本里明确规定:“出售该商品房的全部房价款应当存入预售资金监管账户,用于本工程建设。该商品房的预售资金监管机构为诸城市房产服务中心,预售资金监管账户名称为潍坊启辰华域房地产开发有限公司,账号为8106xxxxxxxxxx4946。”

  戴先生将266038元首付款分两次支付,其中第一笔106038元的收款账号为8106xxxxxxxxxx5008,不是合同里指定的“预售资金监管账号”,第二笔160000元通过银行POS支付,网银显示不出交易渠道信息,但可以明确的是,第一笔首付款没有进入指定监管账号。

  戴先生还提供了与潍坊银行签订的《个人购房借款及保证/抵押合同》文本,其中第六条的支付方式条款规定:“本合同项下借款采用受托支付方式对外支付。借款人委托贷款人将借款划至潍坊启辰华域房地产开发有限公司(售房人)下列账户内。户名:潍坊启辰华域房地产开发有限公司;账号:8021xxxxxxxxxx5936。”这个账号也不是指定监管账号。

  《山东省商品房预售资金监管办法》规定:“商品房预售资金应当全部存入监管账户,房地产开发企业不得直接收存房价款。预售人与预购人签订商品房预售合同后,应当尽快进行商品房预售合同网签,1861全年图库,同时根据合同相关约定,预售人向预购人出具《商品房预售资金监管收存通知单》。预售人凭《商品房预售资金监管收存通知单》将预售资金存入监管账户后,房地产主管部门按规定办理商品房预售合同备案。预购人申请按揭贷款的,预购人将首付款存入监管账户,并书面委托贷款银行将发放的按揭贷款足额转入监管账户。”

  根据上述规定,预购人将首付款存入监管账户,是办理预售合同备案的必要前提。戴先生的首付款当时并未进入监管账户,作为监管机构的诸城市房产服务中心却于2019年12月24日出具了“已登记备案”的意见,并加盖了诸城市房产服务中心公章。

  戴先生表示,在绿城·诸城桃李春风项目的预购者里,他这样的情况并非个例,由于他们购买的是期房,特别担心进度出问题,尤其害怕出现烂尾现象。“设立监管账户,是要确保专款专用。”戴先生说,“如果没有进入监管账户或者挪作他用,我们老百姓的利益就没法保证了。”

  对于此事,诸城市房产服务中心一位陆姓工作人员回复:“如果没有进入预售资金监管账户,是备不了案的。”对于这个答复,戴先生表示:“一方面他们说这样无法备案,可我的首付款当时明明没有进入监管账户,当时也是他们给出了已经备案的官方背书,www.789699.com这不是前后矛盾吗?”

  据戴先生介绍,他在2021年1月30日拨打过12345市长热线反映该问题,春节过后收到了开发商打来的电话,称相关款项已经划入监管账户。对此,戴先生表示:“即使是现在已经划入,也肯定是违规了,中间隔了一年多的时间,再有就是,我的房子究竟是不是完成了备案,心里也没底。”

  戴先生还对按揭贷款银行提出了质疑:“潍坊银行看似将我的贷款划到了合同指定的账户里,但那个账户不是监管账户。退一步说,合同里规定的收款账户就是潍坊银行的,他们有理由知道这不是监管账户。”

  如果首付款和按揭贷款没有按照规定进入监管账户,后续该怎么处理?上述诸城市房产服务中心陆姓工作人员明确回复:“如果查实,将根据相关法律法规进行处罚。”

  有人说,既然最终的结果是相关款项已经进入监管账户,戴先生还这么较真,是不是有点儿小题大做了?

  这事儿其实还有这样一种可能:设立监管账户的目的是确保专款专用,确保房子按质按时交付,如果首付款和银行按揭贷款没有进入监管账户,而是进了一般账户,被挪作他用,万一资金链断裂怎么办?延期交付?烂尾?

  根据戴先生的讲述,我相信此刻首付款和银行按揭贷款已经“钱归原主”,但如果戴先生不打市长热线,是不是这笔钱还继续“在外逍遥”?

  还有一点,根据法律规定,预购人将首付款存入监管账户,是办理预售合同备案的必要前提,那么,诸城市房产服务中心是如何在2019年12月24日出具了“已登记备案”意见的?

  “如果查实,将根据相关法律法规进行处罚。”作为监管部门,这事不难查实!关键是想不想查!

上一篇:天津团购报告2月网站数持平交易额大涨(组图)
下一篇:绿城·桃李春风 现已开盘 单价约为37000元㎡
网站首页 | 女性生活 | 社会新闻 | 热透新闻 | 大咖名流 | 社会文化 | 汽车资讯 | 军事新闻 | 健康新闻 | 教育新闻 | 体育新闻

Power by DedeCms